Programm - Filmforum Höchst

Filmforum Höchst
Emmerich-Josef-Straße 46a
Direkt zum Seiteninhalt

Programm

Hören
Do 29.09.
In Kooperation mit der Frankfurter Stiftung für Gehörlose und Schwerhörige
18:00! Schmetterlinge Im Ohr dt. mit dt. UT für Gehörlose
Film&Dialog

Fr 30.09.
20:30 On est fait pour s'entendre / Schmetterlinge Im Ohr OmU

Sa 01.10.
18:30 On est fait pour s'entendre / Schmetterlinge Im Ohr OmU
20:30 Memoria OmU

So 02.10.
INTERKULTURELLE WOCHEN
17:30! The Big Sick OmU
Film&Dialog
INTERKULTURELLE WOCHEN
20:30 Der Waldmacher OmU

Film&Dialog
Mo 03.10.
18:30 On est fait pour s'entendre / Schmetterlinge Im Ohr OmU
20:30 Memoria OmU

Di 04.10.
20:30 On est fait pour s'entendre / Schmetterlinge Im Ohr (dt. Version!)

Mi 05.10.
18:30 On est fait pour s'entendre / Schmetterlinge Im Ohr OmU
20:30 Memoria OmU

Wege weiblichen Empowerments
Do 06.10.
18:30 Hive OmU*84 Min.

Fr 07.10.
20:30 Hive OmU*84 Min.

Sa 08.10.
18:30 Hive OmU*84 Min.

So 09.10.
20:30 Hive OmU*84 Min.

Mo 10.10.
18:30 Hive OmU *84 Min.

Di 11.10.
20:30 Hive dt.Sync*84 Min.

Mi 12.10.
18:30 Hive OmU*84 Min.

Bowie und die New Wave
Do 13.10.
18:15! Diva OmU*117 Min.
20:30 Moonage Daydream OmU*140 Min.

Fr 14.10.
18:00! The Man Who Fell to Earth OmU*138 Min.
20:30 Moonage Daydream OmU*140 Min.

Sa 15.10.
13. Europäisches Filmfestival der Generationen
18:00! 23 Walks / Mit Herz und Hund OmU* 98 Min.
Film & Dialog
20:30 Moonage Daydream OmU*140 Min.

So 16.10.
13. Europäisches Filmfestival der Generationen
15:00 Kurzfilmprogramm »ALTER« dt.*60 Min.
Film & Dialog
13. Europäisches Filmfestival der Generationen
18:00! Bass Line OmU*15 Min. + Stay OmU*87 Min.
Film & Dialog
13. Europäisches Filmfestival der Generationen
20:30 Hope dt.*115 Min.

Film & Dialog
Mo 17.10.
18:00! The Man Who Fell to EarthOmU*138 Min.
20:30 Moonage Daydream OmU*140 Min.

Di 18.10.
18:15! Diva dt.Synch*117 Min.
20:30 Moonage Daydream OmU*140 Min.

Mi 19.10.
18:00! The Man Who Fell to Earth OmU*138 Min.
20:30 Moonage Daydream OmU*140 Min.

In Kooperation mit dem Instituto Cervantes:
La realidad desbordante-Grenzenlose Wirklichkeit
Do 20.10.
18:30 Converso OmU*61 Min.
20:30 Alcarràs - Die letzte Ernte OmU*120 Min.

Fr 21.10.
18:15! Alcarràs - Die letzte Ernte OmU*120 Min.
20:30 El año del descubrimiento OmU*200 Min.  

Sa 22.10.
13. Europäisches Filmfestival der Generationen
18:00! Supernova OmU*95 Min.
Film & Dialog
20:30 Alcarràs - Die letzte Ernte OmU*120 Min.

So 23.10.
13. Europäisches Filmfestival der Generationen
15:00 Max und die Wilde 7 dt.*84 Min.
Film & Dialog
13. Europäisches Filmfestival der Generationen
18:00! Mitgefühl dt.*96 Min.
Film & Dialog
13. Europäisches Filmfestival der Generationen

Film & Dialog
Mo 24.10.
18:15! Alcarràs - Die letzte Ernte OmU*120 Min.
20:30 Zumiriki OmU*122 Min.  

Di 25.10.
18:30 Ainhoa: yo no soy esa OmU*98 Min.
20:30 Alcarràs - Die letzte Ernte dt.Sync*120 Min.

Mi 26.10.
18:30 Video Blues OmU*74 Min.   
20:30 Alcarràs - Die letzte Ernte OmU*120 Min.

Im Schwimmbad
Do 27.10.
18:30 Freibad 100 Min.
20:30 Beckenrand Sheriff 114 Min.

Fr 28.10.
18:30 Trockenschwimmen 77 Min.
20:30 Freibad 100 Min.

Sa 29.10.
Aufblende e.V. präsentiert „Nach dem Krieg in Westdeutschland“:
Film & Dialog
20:30 Freibad 100 Min.

So 30.10.
Frankfurt schaut einen Film    
Film & Dialog
20:30 Freibad 100 Min.

Mo 31.10.
18:30 Beckenrand Sheriff 114 Min.
20:30 Trockenschwimmen 77 Min.

Di 01.11.
18:30   Freibad 100 Min.
20:30 Beckenrand Sheriff 114 Min.

Mi 02.11.
18:30 Trockenschwimmen 77 Min.
20:30 Freibad 100 Min.


Zurück zum Seiteninhalt