Programm - Filmforum Höchst

Emmerich-Josef-Straße 46a
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm

Di 25.01.
20:30 Paragraph 175 (OmU)

Mi 26.01.

Do 27.01.
Die Kunst betreffend
In Kooperation mit feuilletonfrankfurt und EULENGASSE e.V.
Peter Meister | DE 2021 | 100 Min.
20:30 In den Uffizien (OmU)
Corinna Belz, Enrique Sanchez Lansch | DE 2021 | 96 Min.

Fr 28.01.
Holger Tappe | D 2021 | 103 Min. | FSK 0, empf. ab 6
18:00 In den Uffizien (OmU)

Sa 29.01.
20:30 In den Uffizien (OmU)

So 30.01
18:00 In den Uffizien (OmU)

Mo 31.01.
18:00 In den Uffizien (OmU)

Di 01.02.
20:30 In den Uffizien (OmU)

Mi 02.02.
18:00 Paula
Christian Schwochow | DE, FR 2016 | 123 Min.
Film & Dialog
Nathalie David | DE 2007 | 82 Min.
Zu Gast: Petra Kammann + Nathalie David

Little AFRICA ALIVE
Do 03.02.
18:00 Adam (OmU)
Maryam Touzani | Marokko, FR 2019 | 98 Min.
Yamina Benguigui | Burkina Faso / FR, DE 2021 | 100 Min.

Fr 04.02.
Dennis Wells | D, CAN 2021 | FSK 0 | 89 Min.)
Moumouni Sanou | FR, Algerien 2020 | 67 Min.
20:30 Adam (OmU)

Sa 05.02.
18:00 Adam (OmU)

So 06.02.
Film & Dialog
Peter Heller | Deutschland 2019 | 100 Min.
Zu Gast: Peter Heller
20:30 Adam (OmU)

Mo 07.02.
18:00 Adam (OmU)

Di 08.02.
20:30 Adam (OmU)

Mi 09.02.

Arbeiten in der Fremde
Do 10.02.
Antonia Kilian | DE, Finnland 2018-2021 | 91 Min.
Bettina Oberli | Schweiz 2020 | 112 Min.

Fr 11.02.
Tim Story | USA 2021 | FSK 6, empf. ab 8 | 101Min.

Sa 12.02.
Film & Dialog
Online zu Gast: Antonia Kilian

So 13.02.

Mo 14.02.
Yulia Lokshina | DE 2020, 92 Min.

Di 15.02.

Mi 16.02.

Aktuelles französisches Kino – Tod und Leben - coude à coude
Do 17.02.
Robert Guédiguian | FR, IT 2019 | 107 Min.
Emmanuelle Bercot | FR 2021 | 122 Min.

Fr 18.02.
Gregor Schnitzler | DE 2021 | 93 Min. | FSK 0, empf. ab 6

Sa 19.02.

So 20.02.

Mo 21.02.

Di 22.02.

Mi 23.02.
Pawo Choyning Dorji | Bhutan 2020 | 109 Min.

Mensch, Natur und Glück
Do 24.02.
Salomé Jashi | Schweiz, DE, Georgien 2021 | 91 Min.
Pawo Choyning Dorji | Bhutan 2020 | 109 Min.

Fr 25.02.
Jakob Schuh, Max Lang (Grüffelo) / Uwe Heidschötter, Johannes Weiland (Grüffelokind) |
DE 2009 + DE 2011 | FSK ab 0, empf. ab 5 | 51 Min.

Sa 26.02.

So 27.02.

Mo 28.02.
18:00 Lamb (OmU)
Valdimar Jóhannsson | Island, Schweden, Polen 2021 | 106 Min.

Di 01.03.
20:30 Lamb (OmU)

Mi 02.03.
18:00 Lamb (OmU)


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü