Programm - Filmforum Höchst

Emmerich-Josef-Straße 46a
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm


Do.17.9.
18.30 Undine
Christian Petzold, D 2019, 89 min.
20.30 Paris Calligrammes
Ulrike Ottinger, D 2020, 128 min.

Fr 18.9.
14.30 Kinderfilm: Romys Salon
Mischa Kamp, NL/D 2019, 90 min., ab 7 J.
20.45 Undine

Sa 19.9.
Aufblende präsentiert:
18.30 Berlin Alexanderplatz
Piel Jutzi, D 1931, 95 min
mit Einführung
20.45 Undine

So 20.9.
15.00 Kinderfilm: Romys Salon
18.30 Undine

Mo 21.9.
18.30 Paris Calligrammes
20.45 Undine

Di 22.9.
20.45 Undine

Mi 23.9.
18.30 Paris Calligrammes
20.45 Undine
Do 24.9.
19.00 Berlin Alexanderplatz (2020)
Burhan Qurbani, D 2020, 183 min.

Fr 25.9.
14.30 Kinderfilm: Die Heinzels
Ute von Münchow-Pohl, D 2019, 76 min., ab 6 J.
19.00 Berlin Alexanderplatz (2020)

Sa 26.9.

So 27.9.
15.00 Kinderfilm:  Die Heinzels
19.00 Berlin Alexanderplatz(2020)

Mo 28.9.

Di 29.9.
19.00 Berlin Alexanderplatz (2020)

Mi 30.9.

Do 1.10.
Cuba im Film – Festival de Cine Cubano 2020
Thomás Gutierrez Alea, Cuba 1968, 97 min., 35 mm Kopie!
Arturo Sotto, Cuba 2020, 118 min.

 
Fr 2.10.
Ansgar Niebuhr, D 2020, 76 min., ab 5 J.
Alejandro Enmanuel Alonso Estrella, Cuba 2018, 40 min.
"Coffea arábiga, Ociel del Toa & En un barrio vieja
Nicolás Guillén Landrián, Cuba 1963 - 1968
Alejandro Gil, Cuba 2019, 121 min.

 
Sa 3.10
15.30 Diskussionsveranstaltung: Das cubanische Gesundheitssystem in Zeiten der Corona Pamdemie
Eintritt frei – Saalbau Gallus, Fritz – Bauer – Saal, Frankenallee 111
20.30 Club de Jazz (OmeU)
Esteban Insausti, Cuba 2018, 90 min.
Vorfilm: Generación (Carlos Lechuga)

 
So 4.10.
17.30 Lucia (OmU)
Humberto Solás (OmU), Cuba 1968, 160 min., 35 mm Kopie!
Fernando Perez, Cuba 2019, 94 min.

 
Mo   5.10.
Daniel Díaz Torres, Cuba 1991, 90 min., 35 mm Kopie!

 
Di 6.10.
18.00 Club de Jazz (OmeU)
Vorfilm: Generación (Carlos Lechuga)
Arturo Infante, Cuba 2018, 90 min.

 
Mi 7.10.
18.00 El Viaje extraordinario de Celeste García –
Die außergewöhnliche Reise der Celeste García (OmU)

 
Do 8.10.
20.30 Agosto (OmeU)
Armando Capó Ramos, Cuba/ Costa Rica/ Frankreich 2019, 85 min.
Vorfilm: Ama – Hausfrau (

 
Fr 9.10.
Hanno Olderdissen, D 2019, 96 min., ab 6 J.
Julio García Espinosa, Cuba 1967, 113 min.

 
Sa 10.10.
16.00 Leonardo Padura, una historia escuálida y conmovedora (OmeU), Nayare Menoyo, Cuba 2919, 41 min.
Anschl.: Dos Veteranos - Zwei Veteranen (Eduardo del Llano,13 min.)
& Alberto (Eduardo del Llano/ Raúl Prado Rodríguez, 23 min.)
18.00 Inocencia – Unschuld (OmeU).

 
So 11.10.
18.00 Agosto (OmeU)
Vorfilm: Ama – Hausfrau (Kim Elizondo Navarro)
20.30 Club de Jazz (OmeU)
Vorfilm: Generación (Carlos Lechuga)

 
Mo. 12.10.
Marco Bellocchio, It. /FR/ D/ Bras. 2019, 153 min.

Di. 13.10.
19.30 Il Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra (OmU)

 
Mi. 14.10.

 
Do. 15.10.
18.00 Zombi Child (OmU)
Bertrand Bonello, FR 2019, 103 min.
Aritz Moreno, ES/ FR 2019, 103 min.

Fr. 16.10.
14.30 Kinderfilm: Warum ich hier bin
Mieko Azuma und Susanne Mi-Son Quester, D 2018, 65 min., ab 9 J..
18.00 Ventajas de viajar en tren –
Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden (OmU)
20.30 Zombi Child (OmU)

Sa. 17.10.
20.30 Zombi Child (OmU)

So. 18.10
15.00 Kinderfilm: Warum ich hier bin
18.00 Zombi Child (OmU)
20.30 Ventajas de viajar en tren –
Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden (OmU)

Mo. 19.10.
20.30 Zombi Child (OmU)

Di 20.10.
18.00 Ventajas de viajar en tren –
Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden (OmU)
20.30 Zombi Child (OmU)

Mi 21.10.
18.00 Zombi Child (OmU)

 
Do. 22.10.
Mika Kaurismäki, Bel./ Finnland/ D 2019, 114 min.
20.30 Vitalina Varela (OmU)
Pedro Costa, Portugal 2019, 124 min.

Fr. 23.10.
Verena Fels, Sandor Jesse, D 2019, 73 min., ab 5 J..
18.00 Vitalina Varela (OmU)
20.45 Master Cheng in Pohjanjoki (OmU)

Sa. 24.10.
20.30 Vitalina Varela (OmU)

So. 25.10
15.00 Kinderfilm: Der kleine Rabe Socke –
18.00 Vitalina Varela (OmU)
20.45 Master Cheng in Pohjanjoki (OmU)

Mo. 26.10.
20.30 Vitalina Varela (OmU)

Di 27.10.
18.00 Vitalina Varela (OmU)
20.45 Master Cheng in Pohjanjoki (OmU)

Mi 28.10.
15.00 Master Cheng in Pohjanjoki (DF)
20.30 Vitalina Varela (OmU)


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü