Programm - Filmforum Höchst

Emmerich-Josef-Straße 46a
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm

                 
Do 29.10
Roy Andersson, Schweden/ Nor,/ D 2019, 77 min
Michael Fetter Nathansky, D 2019, 104 min.

Fr 30.10.
14.30 Kinderfilm: Tito, der Professor und die Aliens
Paola Randi, IT 2017, 93 min., ab 6 J.
18.00 Sag´ Du es mir
20.30 Om det oändliga – Über die Unendlichkeit (OmU)

Sa 31.10.

So 1.11.
15.00 Kinderfilm: Tito, der Professor und die Aliens
18.00 Om det oändliga – Über die Unendlichkeit (OmU)
20.30 Sag´ Du es mir
  
Türkisches Filmfestival Frankfurt
Mo 2.11.
Ali Aydin, Türkei/ D 2018, 117 min.
Emin Alper, Türkei/ D/ NL/ Gr. 2019, 108 min.

Di 3.11.
18.00 Kiz Kardesler – Eine Geschichte von drei Schwestern (OmU)
20.30 Aden – Eden (OmeU)
Barış Atay, Türkei/ D 2018, 97 min.

Mi. 4.11.
18.00 Bozkir – Steppe (OmeU)
Ali Özel, Türkei 2019, 89 min.
  
Dias de cine –Lateinamerikanisches Filmfest Frankfurt
Do 5.11.
18.00 Lemebel (OmeU)
Joanna Reposi Garibaldi, Chile/ Kolumbien 2019, 96 min.
Benjamín Naishtat, Arg./ Bras./ FR/ D/ NL 2018, 109 min

Fr 6.11.
14.30 Kinderfilm: Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eule
Franziska Buch, D 2003, 102 min., ab 6 J.
18.00 Rojo - Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig  (OmU)
Patricio Guzmán, Chile/FR 2019, 85 min.

Sa 7.11.
Anabel Rodriguez Rios, Venezuela/ GB/ AUT/ Bras. 2020, 99 min.

So 8.11.
15.00  Kinderfilm: Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eule
18.00 Rojo - Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig  (OmU)
20.30 A media voz (OmeU)
Heidi Hassan, Patricia Pérez Fernández, ES/ FR/ CH/ Cuba 2019, 80 min.

Mo 9.11.
Gonzalo Benavente Secco, Peru 2019, 110 min.
  
Zu Gedenken an den 9./ 10. November 1938
In Zusammenarbeit mit der AG Geschichte und Erinnerung Höchst
Di 10.11.
Von und mit Monika Held & Gregor Praml,Mathias Hundt, D 2020, 65 min.
Anschl. Gespräch mit Monika Held und Gregor Praml
21.00 In Auschwitz gab es keine Vögel
  

Mi 11.11.

Do 12.11.
18.00 MATTHIAS & MAXIME (OmU)
Xavier Dolan, Kanada 2019, 119 min.
Robert Anderson Clift und Hillary Demmon,, USA 2018, 129 min.

Fr 13.11.
14.30 Kinderfilm: Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess
Steven Wouterlood, NL/ D 2019, 84 min., ab 8 J.
18.00 Making Montgomery Clift (OmU)
20.30 MATTHIAS & MAXIME (OmU)

Sa 14.11.
20.30 MATTHIAS & MAXIME (OmU)

So 15.11.
15.00 Kinderfilm: Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess
18.00 MATTHIAS & MAXIME (OmU)
20.30 Making Montgomery Clift (OmU)

Mo 16.11.
18.00 Futur Drei (OmU)
Faraz Shariat, D 2019, 92 min.
20.30 MATTHIAS & MAXIME (OmU)

Di 17.11.
18.00 Futur Drei (OmU)
20.30 Matthieu & Maxime (OmU)

Mi 18.11.
18.00 MATTHIAS & MAXIME (OmU)
20.30 Futur Drei (OmU)

Do 19.11.
18.00 Never Rarely Sometimes Always –
Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)
Eliza Hittman, USA/ GB 2020, 102 min.
20.30 Tulitikkutehtaan tyttö –
Das Mädchen aus der Streichholzfabrik (OmU)
Aki Kaurismäki, Finnland 1989, 70 min.

Fr 20.11.
14.30 Kinderfilm : Die Boonies – Eine bärenstarke Zeitreise
Leon Ding, China 2018, 93 min. ab 6 J.
18.00 Tulitikkutehtaan tyttö –
Das Mädchen aus der Streichholzfabrik (OmU)
20.30 Never Rarely Sometimes Always –
Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)

Sa 21.11.
18.00 Tulitikkutehtaan tyttö –
20.30 Never Rarely Sometimes Always –

So 22.11.
15.00 Kinderfilm : Die Boonies – Eine bärenstarke Zeitreise
18.00 Never Rarely Sometimes Always –
Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)
20.30 4 luni, 3 saptamini si 2 zile –
4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage (OmU)
Cristian Mungiu, Rumänien 2007, 113 min.
  
Mo 23.11.
18.00 4 luni, 3 saptamini si 2 zile –
4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage (OmU)
20.30 Never Rarely Sometimes Always –

Di 24.11.
18.00 4 luni, 3 saptamini si 2 zile –
20.30 Never Rarely Sometimes Always –
Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)

Mi 25.11.
18.00 4 luni, 3 saptamini si 2 zile –
4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage (OmU)
20.30 Never Rarely Sometimes Always –
                  
Do 26.11.
Oscar Roehler, D 2020, 134 min.
Rainer Werner Fassbinder, D 1971, 88 min.

Fr 27.11.
14.30 Kinderfilm: Binti – Es gibt mich!
Frederike Migom, NL/ Bel. 2019, 90 min., ab 8 J.
18.00 Warum läuft Herr R. Amok?
20.30 Enfant terrible

Sa 28.11.
Rainer Werner Fassbinder, D 1978, 124 min.

So 29.11.
15.00 Kinderfilm: Binti – Es gibt mich!
18.00  Enfant terrible
20.30 In einem Jahr mit 13 Monden

Mo 30.11.

Di 1.12.
Rainer Werner Fassbinder, D 1982, 104 min.
20.30 Enfant terrible

Mi 2.12.
20.30 Die Sehnsucht der Veronika Voss
        


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü