Programm Kalender - Filmforum Höchst

Emmerich-Josef-Straße 46a
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm Kalender

Liebe Kino-Freunde

Wegen der Pandemie muß unser Kino leider vom 16.3. bis einschl. 10.4. vorerst geschlossen bleiben

Viel Gesundheit ihnen allen und auf ein baldiges Wiedersehen im Filmforum-Höchst


Do 12.3.
19.00 Ein verborgenes Leben
Terrence Malick, D/ USA 2019, 173 min.

Fr 13.3.
14.30 Kinderfilm: Die Eiskönigin 2
Jennifer Lee & Chris Buck, USA 2019, 103 Min., ab 8 J.
19.00 Ein verborgenes Leben

Sa 14.3.

So 15.3.
15.00 Kinderfilm: Die Eiskönigin 2
19.00 Ein verborgenes Leben

Mo 16.3.

Di 17.3.
19.00 Ein verborgenes Leben

Mi 18.3.

Do 19.3.
CineBrasil 2020
19.30
Eröffnungsfilm: Tungstênio – Wolfram (OmeU)
Heitor Dhalia, Bras 2019, 89 min.

Fr 20.3.
14.30
Kinderfilm:
Vier zauberhafte Schwestern
Anne-Kathrin Dern, D 2019, 97 min., ab 8 J.
18.30 Viva São João (OmeU)
Andrucha Waddington, Brasilien 2002, 82 min.
20.30 O Beijo no Asfalto – Der Kuss auf dem Asphalt (OmeU)
Murilo Benícío. 98 min.

Sa 21.3.
18.30 DNA África (OmU)
M. Monteiro, A. Jordão, C. Alberto, Bras. 2014, 63 min.
20.30 Domingo – Sonntag (OmeU)
Fellipe G. Barbosa, Clara Linhard, Bras. 2018, 88 min.

So 22.3.
15.00 Kinderfilm: Vier zauberhafte Schwestern
18.30 Praça Saens Peña (OmU)
Vinícius Reis, Bras. 2009, 100 min.
20.30 Simonal (OmeU)
Leonardo Domingues, Bras. 2019, 105 min.

Mo 23.3.
18.30 Mutum (OmeU)
Sandra Kogut, Bras./ FR 2007, 95 min.
20.30 Pedra da memória (OmU)
Renata Amaral, Bras. 2019, 58 min.

Di 24.3.
18.30 Era uma vez – Es war einmal (OmeU)
Breno Silveira, Bras. 2008, 117 min.
20.30 Lusóphonas – Lusophone Frauen (OmeU)
Carolina Paiva, Bras. 2019, 70 min.

Mi 25.3.
18.30 Olhos Azuis – Blaue Augen (OmU)
José Joffily, Bras. 2009, 111 min.
20.30 10 Segundos para vencer – 10 Sekunden um zu siegen (OmeU)
José Alvarenga Jr., Bras. 2018, 120 min.

Do.26.3.
18.30 La Vérité – Leben und lügen lassen (OmU)
Hirokazu Kore-eda, FR 2019, 108 min.
20.30 Like Father, Like Son (OmU)
Hirokazu Kore-eda, Japan 2013, 120 min.

Fr 27.3.
14.30
Kinderfilm:
Thomas und seine Freunde
David Stoten, GB 2018, 85 Min., ab 5 J.
20.45 La Vérité – Leben und lügen lassen (OmU)

Sa 28.3.
18.30 Aufblende präsentiert: Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt
Slatan Th. Dudow, Bertolt Brecht, D 1932, 71 min, mit Einführung

So 29.3.
15.00 Kinderfilm: Thomas und seine Freunde
18.30 La Vérité – Leben und lügen lassen (OmU)
20.30 Shoplifters – Familienbande (OmU)
Hirokazu Kore-eda, Japan 2018, 121 min.

Mo. 30.3.
 




          


Eintritt 7€ (Frankfurt-Pass 3,50€)
Emmerich-Josef-Str. 46a // Ansage/Reservierung 069 212 45 714
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü