Programm Kalender - Filmforum Höchst

Emmerich-Josef-Straße 46a
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm Kalender

Mo 10.2.

Di 11.2.
19.30 A Vida invisível de Eurídice Gusmão – Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão (OmU)

Mi 12.2.

Do 13.2.
18.30 Spuren
Aysun Bademsoy-Petzold, D 2019, 84 min.
20.30 Sorry We Missed You (OmU)
Ken Loach, GB/ FR/ Bel. 2019, 100 min.

Fr 14.2.
14.30 Kinderfilm: Ailos Reise
Guillaume Maidatchevsky, FR 2018, 86 min, ab 8 J.
18.30 Sorry We Missed You (OmU)
20.30 Spuren
Zu Gast:
Aysun Bademsoy-Petzold

Sa 15.2.
18.30 Spuren

So 16.2.
15.00 Kinderfilm: Ailos Reise
18.30 Sorry We Missed You (OmU)
20.30 Les invisibles – Der Glanz der Unsichtbaren (OmU)
Louis-Julien Petit, FR 2018, 102 min.

Mo 17.2.
18.30 Les invisibles – Der Glanz der Unsichtbaren (OmU)

Di 18.2.
20.30 Sorry We Missed You (OmU)

Mi 19.2.
20.30 Les invisibles – Der Glanz der Unsichtbaren (OmU)

Do 20.2.
18.30 Les Misérables – Die Wütenden (OmU)
Ladj Ly, FR 2019, 103 min.
20.30 Varda par Agnés (OmU)
Agnés Varda, FR 2019, 115 min.

Fr 21.2.
14.30 Kinderfilm: Willkommen im Wunderpark
Josh Appelbaum, André Nemec, USA/ ES 2018, 86 min., ab 5 J.
18.30 Varda par Agnés (OmU)
20.30 Les Misérables – Die Wütenden (OmU)

Sa 22.2.
18.30 Varda par Agnés (OmU)

So 23.2.
15.00 Kinderfilm: Willkommen im Wunderpark
18.30 Les Misérables – Die Wütenden (OmU)
20.30 Varda par Agnés (OmU)

Mo. 24.2.
18.30 Varda par Agnés (OmU)

Di 25.2.
18.30 Varda par Agnés (OmU)
20.30 Les Misérables – Die Wütenden (OmU)

Mi 26.2.
20.30 Varda par Agnés (OmU)
       
Do
27.2.
Die Plansequenz
18.30 1917 (OmU)
Sam Mendes, GB/ USA 2019, 110 min.
20.30 Cocktail für eine Leiche – Rope (DF)
Alfred Hitchcock 1963, 80 min,
35 mm Kopie!

Fr 28.2.
14.30 Kinderfilm: Warum ich hier bin
Mieko Azuma und Susanne Mi-Son Quester, D 2018, 65 min., ab 9 J.
18.30 Cocktail für eine Leiche – Rope (DF)
20.30 1917 (OmU)

Aufblende e. V. präsentiert:
Sa 29.2.
18.30 Cyankali
Hans Tintner, D 1930, 91 min.,
35 mm Kopie mit Einführung
20.30 1917 (OmU)

So 1.3.
15.00 Kinderfilm: Warum ich hier bin
18.30 1917 (OmU)

Mo 2.3.
18.00 Victoria
Sebastian Schipper, D 2015, 140 min.
20.30 1917 (OmU)

Di 3.3.
18.00 Victoria
20.30 1917 (OmU)

Mi 4.3.
18.30 1917 (OmU)
20.30 Victoria

Do 5.3.
18.30 J´accuse – Intrige (OmU)
Roman Polanski, FR/ IT 2019, 135 min.
20.45 Das geheime Leben der Bäume
Jörg Adolph, D 2019, 101 min.

Fr 6.3.
14.30 Kinderfilm: Spione undercover – Eine wilde Verwandlung
Nick Bruno & Troy Quane, USA 2019, 90 min., ab 6 J.
18.30 Das geheime Leben der Bäume
20.30 J´accuse – Intrige (OmU)

Sa 7.3.

So 8.3.
18.30 J´accuse – Intrige (OmU)
20.45 Das geheime Leben der Bäume

Mo 9.3.

Di 10.3.
18.30 Das geheime Leben der Bäume
20.30 J´accuse – Intrige (OmU)

Mi 11.3.

Do 12.3.
19.00 Ein verborgenes Leben
Terrence Malick, D/ USA 2019, 173 min.

Fr 13.3.
14.30 Kinderfilm: Die Eiskönigin 2
Jennifer Lee & Chris Buck, USA 2019, 103 Min., ab 8 J.
19.00 Ein verborgenes Leben

Sa 14.3.

So 15.3.
15.00 Kinderfilm: Die Eiskönigin 2
19.00 Ein verborgenes Leben

Mo 16.3.

Di 17.3.
19.00 Ein verborgenes Leben

Mi 18.3.

Do 19.3.
CineBrasil 2020
19.30
Eröffnungsfilm: Tungstênio – Wolfram (OmeU)
Heitor Dhalia, Bras 2019, 89 min.

Fr 20.3.
14.30
Kinderfilm:
Vier zauberhafte Schwestern
Anne-Kathrin Dern, D 2019, 97 min., ab 8 J.
18.30 Viva São João (OmeU)
Andrucha Waddington, Brasilien 2002, 82 min.
20.30 O Beijo no Asfalto – Der Kuss auf dem Asphalt (OmeU)
Murilo Benícío. 98 min.

Sa 21.3.
18.30 DNA África (OmU)
M. Monteiro, A. Jordão, C. Alberto, Bras. 2014, 63 min.
20.30 Domingo – Sonntag (OmeU)
Fellipe G. Barbosa, Clara Linhard, Bras. 2018, 88 min.

So 22.3.
15.00 Kinderfilm: Vier zauberhafte Schwestern
18.30 Praça Saens Peña (OmU)
Vinícius Reis, Bras. 2009, 100 min.
20.30 Simonal (OmeU)
Leonardo Domingues, Bras. 2019, 105 min.

Mo 23.3.
18.30 Mutum (OmeU)
Sandra Kogut, Bras./ FR 2007, 95 min.
20.30 Pedra da memória (OmU)
Renata Amaral, Bras. 2019, 58 min.

Di 24.3.
18.30 Era uma vez – Es war einmal (OmeU)
Breno Silveira, Bras. 2008, 117 min.
20.30 Lusóphonas – Lusophone Frauen (OmeU)
Carolina Paiva, Bras. 2019, 70 min.

Mi 25.3.
18.30 Olhos Azuis – Blaue Augen (OmU)
José Joffily, Bras. 2009, 111 min.
20.30 10 Segundos para vencer – 10 Sekunden um zu siegen (OmeU)
José Alvarenga Jr., Bras. 2018, 120 min.

Do.26.3.
18.30 La Vérité – Leben und lügen lassen (OmU)
Hirokazu Kore-eda, FR 2019, 108 min.
20.30 Like Father, Like Son (OmU)
Hirokazu Kore-eda, Japan 2013, 120 min.

Fr 27.3.
14.30
Kinderfilm:
Thomas und seine Freunde
David Stoten, GB 2018, 85 Min., ab 5 J.
20.45 La Vérité – Leben und lügen lassen (OmU)

Sa 28.3.
18.30 Aufblende präsentiert: Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt
Slatan Th. Dudow, Bertolt Brecht, D 1932, 71 min, mit Einführung

So 29.3.
15.00 Kinderfilm: Thomas und seine Freunde
18.30 La Vérité – Leben und lügen lassen (OmU)
20.30 Shoplifters – Familienbande (OmU)
Hirokazu Kore-eda, Japan 2018, 121 min.

Mo. 30.3.
 




          


Eintritt 7€ (Frankfurt-Pass 3,50€)
Emmerich-Josef-Str. 46a // Ansage/Reservierung 069 212 45 714
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü