Programm Kalender - Filmforum Höchst

Emmerich-Josef-Straße 46a, 65929 Ffm Telefon: 069 212 45 664
Eintritt: 7 € (mit Frankfurt-Pass 3,50 €)
Kinderkino: 3 €
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm Kalender

Mo 15.1.

Di 16.1.
18.30 Réparer les vivants – Die Lebenden reparieren (OmU)
20.30 Patients – Lieber leben (OmU)

Mi 17.1.

Do.18.1.
18.30 Gauguin (OmU)
Edouard Leduc, FR 2017, 102 min.
20.30 Loving Vincent (DF)
Dorota Kobiela, Hugh Welchman, GB/ Polen 2017, 94 min.

Fr 19.1.
14.30 Kinderfilm: Der kleine Vampir
Richard Claus, Karsten Kiilerich, D/ NL/ Dän. 2071, 80 min., ab 5 J.
18. 30 Loving Vincent (DF)
20.30 Gauguin (OmU)

Sa 20.1.
Aufblende e. V. präsentiert
Theo Angelopoulos, Griechenland 1973, 105 min.
Mit Einführung!  
20.30 Loving Vincent (DF)

So 21.1.
15.00 Kinderfilm: Der kleine Vampir
18.30 Loving Vincent (DF)
20.30 Gauguin (OmU)

Mo. 22.1.
18.30 Gauguin (OmU)
20.30 Loving Vincent (DF)

Di 23.1.
18.30 Gauguin (OmU)
20.30 Loving Vincent (DF)

Mi 24.1.
15.00 Loving Vincent (DF)
in Zusammenarbeit mit der Senioreninitiative Höchst
18.30 Loving Vincent (DF)
20.30 Gauguin (OmU)

Do.25.1.
Fatih Akin, D 2017, 106 min.
Claus Räfle, D 2017, 110 min.

Fr 26.1.
14.30 Kinderfilm: Die Schöne und das Biest
Bill Condon, USA 2016, 130 min., ab 8 J.
18.30 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
20.30 Aus dem Nichts

Sa 27.1.

So 28..1.
15.00 Kinderfilm: Die Schöne und das Biest
18.30 Aus dem Nichts
20.30 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben

Mo. 29.1.

Di 30.1.
18.30 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
20.30 Aus dem Nichts

Mi 31.1.

        
Africa Alive 2018
Do 1.2.
18.00! Felicité (OmU)
Alain Gomis, FR/ DR Kongo 2017, 124 min
Das Afrikanische Gewitter – Ein Kontinent unter Einfluss (franz. OmeU)
Sylvestre Amoussou, Benin 2017, 89 min.
Zu Gast: Sylvestre Amoussou

Fr 2.2.
Animation, Joram Lürsen, NL/ Belgien 2011, 91 min, ab 5 J.
18.30 Maman Colonelle (OmeU)
Dieudo Hamadi, DR Kongo/ FR 2017, 72 min.
Merzak Allouache, FR/ Algerien 2017, 123 min.

Sa 3.2.
18.30 Soleil O (OF)
Med Hondo, Mauretanien 1970, 105 min.
Kaouter Ben Hania, Tunesien/ FR / Schweden 2017, 100 min.

So 4.2.
Med Hondo, Mauretanien/ Tunesien/FR 2014, 90 min.
Med Hondo, FR/ Burkina Faso1986, 120 min.

Mo 5.2.
18.30 Felicité (OmU)
Ramatou Keita, Niger 2016, zu Gast: Ramadou Keita

Di 6.2.
18.30 Das grüne Gold (OmU)
Joakim Demmer, Schweden/ Finnland/ D 2017, 84 min.
Dani Kouyaté, Schweden 2016, 90 min.

Mi. 7.2.
Milo Rau, CH/ D 2017, 105 min.
Ousmane William Mbaye, Senegal FR 2016, 74 min.

Do 8.2.
18.30 Licht
Barbara Albert, Österreich 2017, 97 min.
Philippe Lioret, FR/ Kanada 2017, 95 min.

Fr 9.2.
14.30 Kinderfilm: Maleika
Tierdokumentation,  Matto Barfuss, D 2017, 106 min., ab 10 J.
18.30 Le fils de Jean – Die kanadische Reise (OmU)
20.30 Licht

Sa 10.2.
20.30 Licht

So 11.2.
15.00 Kinderfilm: Maleika
18.30 Licht
20.30 Le fils de Jean – Die kanadische Reise (OmU)

Mo 12.2.
Lav Diaz, Philippinen 2016, 228 min.

Di 13.2.
19.00! The Woman Who Left - Ang Babaeng Humayo (OmU)

Mi 14.2.

Do 15.2.
18.30 Wonder Wheel (OmU)
Woody Allen, USA 2017, 102 min.
Fernando Pérez, Cuba/ Spanien 2016, 92 min.

Fr 16.2.
14.30 Kinderfilm: Der kleine Maulwurf
Animation, Zdenek Miler, Tschechien 2001, 69 min., ab 5 J.
18.30 Ultimos días en La Habana – Letzte Tage in Havanna (OmU)
20.30 Wonder Wheel (OmU)

Sa 17.2.
20.30 Wonder Wheel (OmU)

So 18.2.
15.00 Kinderfilm: Der kleine Maulwurf
18.30 Wonder Wheel (OmU)
20.30 Ultimos días en La Habana – Letzte Tage in Havanna (OmU)

Mo 19.2.
20.30 Wonder Wheel (OmU)

Di 20.2.
18.30 Ultimos días en La Habana – Letzte Tage in Havanna (OmU)
20.30 Wonder Wheel (OmU)

Mi 21.2.
18.30 Wonder Wheel (OmU)

Do.22.2.
Olivier Nakache, Eric Toledano, FR 2016, 116 min.
Sou Abadi, FR 2016, 88 min.

Fr 23.2.
14.30 Kinderfilm: Paddington 2
Paul King, GB/ FR 2017, 104 min., ab 6 J.
18.30 Le sens de la fête – Das Leben ist ein Fest (OmU)
20.30 Cherchez la femme – Voll verschleiert (OmU)

Sa 24.2.
Aufblende e.V. präsentiert:
18.30 O melissokomos -  Der Bienenzüchter (OmU)
Theo Angelopoulos, Griechenland 1986,122 min.
Mit Einführung

So 25.2.
15.00 Kinderfilm: Paddington 2
18.30 Le sens de la fête – Das Leben ist ein Fest (OmU)

Mo. 26.2.
18.30 Cherchez la femme – Voll verschleiert (OmU)

Di 27.2.
20.45 Le sens de la fête – Das Leben ist ein Fest (OmU)

Mi 28.2.
18.30 Cherchez la femme – Voll verschleiert (OmU)


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü