Programm Kalender - Filmforum Höchst

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm Kalender

Sommerpause bis 23. August    
       
Do 24.8.
     
18.30 The Party (OmU)
Sally Potter, GB 2017, 71 min.
Matti Geschonnek, D 2017, 100 min.
     
Fr. 25.8.
18.30 In Zeiten des abnehmenden Lichts
20.30 The Party (OmU)

Sa 26.8.
18.30 The Party (OmU)
  
So 27.8
18.30 In Zeiten des abnehmenden Lichts
20.30 The Party (OmU)
     
Mo 28.8.
18.30 The Party (OmU)
   
Di 29.8.
18.30 In Zeiten des abnehmenden Lichts
20.30 The Party (OmU)
     
Mi. 30.8.
18.30 The Party (OmU)
     
Lucas Belvaux, FR/ Bel. 2017, 117 min.
Sobo Swobodnik, D 2017, 76 min.
     
Fr 1.9.
18.30  6 Jahre, 7 Monate und 16 Tage: Die Morde des NSU
20.30 Chez nous – Das ist unser Land (OmU)
     
Sa 2.9.
     
So 3.9.
18.30 Chez nous – Das ist unser Land (OmU)
20.45 6 Jahre, 7 Monate und 16 Tage: Die Morde des NSU
     
Mo 4.9.
     
Di 5.9.
18.30  6 Jahre, 7 Monate und 16 Tage: Die Morde des NSU
20.30 Chez nous – Das ist unser Land (OmU)
     
Mi 6.9.
     
Do 7.9.
Cédric Klapisch, FR 2016, 113 min.
Paul Lacoste, FR 2014, 77 min.
  
Fr 8.9.
14.30 Kinderfilm: Das Sams – Der Film
Ben Verbong, D 2000, 100 min. ab 6 J.
EHIZOYA Golden Entertainment präsentiert: Nollywood im Filmforum
17.30 Diplomatic Strings (engl. OF)
Paul Julius Obomokhai, Nigeria/D 2017, 120 min.
20.30 Ce qui nous lie – Der Wein und der Wind (OmU)
     
Sa 9.9.
EHIZOYA Golden Entertainment präsentiert: Nollywood im Filmforum
16.00 Candle in the Wind (engl. OF)
Pascal Amanfo, Ghana 2016, 90 min.

So 10.9.
15.00 Kinderfilm: Das Sams – Der Film
18.30 Ce qui nous lie – Der Wein und der Wind (OmU)
Benoît Delépine, Gustave Kervern, FR/Bel. 2015, 102 min.
     
Mo 11.9.
18.30 Saint Amour - Drei gute Jahrgänge (OmU)

Di 12.9.
20.30 Ce qui nous lie – Der Wein und der Wind (OmU)

Mi 13.9.
18.30 Saint Amour - Drei gute Jahrgänge (OmU)
     
Kurdische Filmtage    
In Zusammenarbeit mit: Amara – Kurdischer Frauenrat Frankfurt
     
Do.14.9.
17.30 Eröffnung mit kurdischem Buffet und kurdischer Musik
18.30 Haus ohne Dach (OmU)
Soleen Yusef, D/Kurdisch 2016,
20.30 Dil Leyla (OmU)
Asli Özarslan, D/Kurdisch 2016, 71 min.(Doku)
Zu Gast: Asli Özarslan
  
Fr 15.9.
14.30 Kinderfilm : Folge meiner Stimme (Were dengê min) (Deutsche Fassung)
    
Hüseyin Karabey,Türkei/ D/ Fr. 2014, 90 min., ab 10 J.
18.30 Bîranîna hespa res - Black Horses Memories (kurdisch/türkische OmeU)
Sharam Alidi, Iran/ Türkei 2015, 90 min.
20.30 Rauf (OmeU)
Baris Kaya , Soner Caner, Türkei 2013, 105 min.

Sa 16.9.
16.00 Haus ohne Dach (OmU)
18.30 Gülistan – Land of Roses (kurdisch/türkische OmU)
Zayne Akyol, D/ Kanada 2016, 87 min. (Doku)
     
So 17.9.
15.00 Kinderfilm : Folge meiner Stimme
Ersin Kana, Türkei 2016, 71 min. (Doku)
Bahman Ghobadi, Irak - Autonome Republik Kurdistan 2015, 97 min., (Doku)

Mo. 18.9.
18.30 Dil Leyla (OmU)
20.30 Haus ohne Dach (OmU)

Di 19.9.  
18.30 Rauf (OmeU)

Mi 20.9.
          
Do.21.9.
19.00 Portikus XXX
Filmpräsentation: Die Angreifbaren
Lecture-Performance: Kerstin Cmelka & Mario Mentrup
Eintritt: frei!
20.30 Auguste Rodin (OmU)
Jacques Doillon, FR 2017, 100 min.

Fr 22.9.
Toby Genkel, Reza Memari, D, Bel./ Lux/ NL 2017, 84 min., ab 5 J.
18.30 Auguste Rodin (OmU)
20.30 Final Portrait (OmU)
Stanley Tucci, GB/ FR 2017, 90 min.

Sa 23.9.
18.30 Final Portrait (OmU)
20.30 Auguste Rodin (OmU)

So 24.9.
15.00 Kinderfilm: Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper
20.30 Auguste Rodin (OmU)
20.30 Final Portrait(OmU)

Mo. 25.9.
18.30 Final Portrait (OmU)
20.30 Auguste Rodin (OmU)

Di 26.9.  
18.30 Final Portrait (OmU)
20.30 Auguste Rodin (OmU)

Mi 27.9.
18.30 Final Portrait (OmU)
20.30 Auguste Rodin (OmU)


 
Copyright 2015. All rights reserved.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü